顺德摩托车入户新规内容是什么?附摩托车入户手续及流程

本页网址:https://www.muhai.net/question/live/201955/1243/
推荐优质答案
时间排序 | 热门排序
顺德摩托车入户新规内容是什么?附摩托车入户手续及流程
【导语】:顺德摩托车入户的最新规定是佛山市顺德区人民政府办公室部门于2014年7月25日发布的《顺德区进一步加强摩托车管理实施方案(2014-2016年)》。政策规定:佛山新城、顺德新城现行限摩区域全面禁止摩托车通行;大良街道、容桂街道、乐从镇维持“一户一摩”政策;其他区域户籍居民执行“一证一摩”政策。  顺德区进一步加强摩托车管理实施方案(2014-2016年)  根据《关于印发佛山市进一步加强摩托车管理工作方案(2014—2016年)的通知》(佛府办函〔2014〕273号)要求,为落实加强摩托车管理工作措施,结合我区实际情况,特制定本工作方案。  一、工作目标  按照“统一政策、属地管理、科学优化、分步推进”的原则,科学制定和推进加强摩托车管理的各项工作措施,继续在限摩区域禁止摩托车上牌及上路行驶,合理调整摩托车入户政策,根据中心城区配套设施完善情况逐步扩大限制摩托车通行区域,继续落实摩托车提前报废或迁出补偿工作,进一步强化摩托车通行秩序管理,倡导绿色出行,大力推行公交优先政策,不断优化我区交通出行结构,推动城市转型升级,切实提升群众幸福感和满意度。  二、工作措施  根据市政府的统一部署,结合当前实际,调整、完善我区的摩托车管理工作措施。  (一)在佛山新城、顺德新城限摩区域内全面禁止摩托车通行。  2014年9月1日起,佛山新城、顺德新城现行限摩区域全面禁止摩托车通行(领取通行证的特种行业摩托车除外)。全面禁止摩托车通行区域具体如下:佛山新城(东至华阳路、西至汾江路南延线、北至东平水道、南至富华路);顺德新城(东至国泰路及观绿路、西至G105、北至龙盘北路、南至德胜水道)(详见附件1)。  (二)逐步扩大摩托车限行区域。  2016年底前,根据中心区域内配套设施的完善情况,再行研究推行分时段、路段限制摩托车通行的措施。  (三)合理调整摩托车入户政策。  摩托车禁行区域内户籍居民禁止购买摩托车入户;大良街道、容桂街道、乐从镇维持“一户一摩”政策;除上述区域外,其他区域从2014年9月1日起,户籍居民施行“一证(摩托车驾驶证)一摩”政策。  (四)严格执行特种行业摩托车管理政策。  1.做好前期准备工作,落实上级有关特种行业摩托车管理的工作措施,降低摩托车管理政策对城市基础服务行业的影响。  2.严格把关审核,避免指标被滥用。  (五)倡导绿色出行。  1.完善我区慢行交通系统规划,并制定实施意见逐步落实。  2.继续大力推行公交优先政策。  (六)加大执法力度。  1.实行联合执法,落实我区禁摩区域全面禁止摩托车通行政策,开展摩托车闯禁行区的执法工作,同步开展超标电动自行车整治工作,切实预防涉摩交通事故。  2.开展专项整治,打击摩托车非法营运行为和各类突出的涉摩交通违法行为,积极打击涉摩治安案件。  (七)加强宣传引导。  1.结合摩托车管理措施的调整,扎实开展专题宣传,营造良好的社会氛围,争取社会各界对新政策措施的支持,降低执行阻力。  2.根据实施过程中的涉摩舆情,及时做好应对,提前化解不稳定因素。  三、任务分工  各单位加强摩托车管理工作任务分解详见附件2。  四、工作要求  (一)统一思想,提高认识。进一步加强摩托车管理工作方案是对我区2010年工作方案的优化调整,由于工作涉及面广、政策性强、复杂程度高,事关广大市民的切身利益,各单位要建立和健全工作责任制,由主要领导亲自抓,确保措施落实到位。在充分尊重民意的基础上,既要着力改善全区交通状况,又要切实满足广大市民的日常工作生活所需。  (二)精心组织、狠抓落实。要充分发挥区加强摩托车管理工作领导小组的统  筹协调作用,切实加强工作的组织领导,牢固树立一盘棋思想,统筹安排、周密部署,各单位要各司其职、各负其责、互相配合、层层动员、稳步推进。要利用当前开展党的群众路线教育活动的契机,充分发挥基层党员干部的作用,将基础工作做实做细,争取群众支持理解。  (三)依法行政,文明执法。执法工作须依照国家有关法律法规,统一处罚标准,依法行政,文明执法,杜绝出现违法违规现象。新增的禁限区域要提前向社会公布,完善相关设施,设置一定的教育劝导期。  (四)重视舆情,维护稳定。  一是各单位要成立专门舆情工作小组处置由于政策调整可能引发的社会舆情;二是要做好突发事件应急准备,主动掌握情况,根据“宜早不宜迟、宜小不宜大、宜化不宜激”的原则,及时引导化解相关矛盾;三是注意收集分析舆情特点,采取有效应对措施,并及时向党委、政府和上级部门报告,尽最大可能把问题化解在初始阶段。  附件:1.顺德区摩托车管理工作区域示意图  2.顺德区进一步加强摩托车管理工作任务分解表  顺德办理“摩托车入户”所需的手续以及流程:  ⑴第一步:办理“准办凭证”:  ⒈办理条件:  ①大良街道、容桂街道、乐从镇实施“一户一摩”政策,其它镇街实施“一证一摩”政策。  ②申请人必须是顺德户籍。  ③申请摩托车《准办证》必须本人办理,不可委托他人代理。  ⒉办理材料:  ①本人身份证原件及复印件  ②户口簿原件及复印件  ③机动车驾驶证原件及复印件(本人亲自到场办理,不能代理)  ⒊办理流程:到各镇街交警中队窗口(各中队只能办理本辖区户籍的驾驶人申请)及车管所业务大厅可办理全区驾驶人申请(地点:顺德区行政服务中心东座1楼)。  ⒋办理时限与费用:  ①办理时限:材料齐全当场办结  ②办理费用:免费  ⑵第二步:取得“准办凭证”后购买摩托车  ⑶第三步:购买《车辆购置税》和《车船使用税》(车辆购置税地点:行政服务中心东座1楼及大良新滘摩托车检测站;车船使用税地点:各镇街摩托车检测站及行政服务中心东座1楼)  ⑷第四步:购买《机动车交通事故责任强制保险》  ⑸第五步:办理摩托车注册登记手续:  ⒈办理条件:  初次申领机动车号牌、行驶证的,机动车所有人应当向住所地的车辆管理所申请注册登记。  ⒉办理资料:  ①“摩托车准办凭证”  ②机动车所有人的身份证明  ③购车发票等机动车来历证明  ④机动车整车出厂合格证明或者进口机动车进口凭证  ⑤车辆购置税完税证明或者免税凭证  ⑥机动车交通事故责任强制保险凭证  ⑦车船税纳税或者免税证明  ⑧法律、行政法规规定应当在机动车注册登记时提交的其他证明、凭证  不属于经海关进口的机动车和国务院机动车产品主管部门规定免予安全技术检验的机动车,还应当提交机动车安全技术检验合格证明。  ⒊办理流程:  ①申请:申请人向公安部门服务窗口或业务科室提出申请,提交申请材料。  ②受理:接件受理人员核验申请材料,当场作出受理决定。申请人符合申请资格,并材料齐全、格式规范、符合法定形式的,予以受理;申请人不符合申请资格或材料不齐全、不符合法定形式的,接件受理人员不予受理,出具《不予受理通知书》。申请人材料不符合要求但可以当场更正的,退回当场更正后予以受理。  ③审查:受理后,审查人员对材料进行审查,当场作出审查决定。符合审批条件的,出具《机动车登记证书》、《机动车行驶证》、《机动车号牌》、《机动车检验合格标志》;不予通过的,出具《不予通过决定书》。  ④领取结果:申请人按约定的方式到公安部门服务窗口或业务科室领取办理结果。  ⒋办理时限与费用:  ①办理时限:2个工作日  ②办理费用:摩托车号牌费70元/副、行驶证工本费10元/证、机动车登记证书工本费10元/证、临时号牌5元/个。⒌办理地点:摩托车入户实行“一站式”服务,统一在新滘摩托车检测站办理(包括车辆查验,登记受理、选号、号牌安装、行驶证领取),地址:大良街道凤新路13号。  ⒍咨询电话:0757-22229724。  温馨提示:办理前请先提前预约,市民可通过“顺德百事通”、“佛山市公安局”微信公众号、拨打22838180电话、登录“广东省网上办事大厅顺德分厅”网站及下载“顺德百事通APP”等多种途径实现对部门业务的预约办理。  准办凭证办理地点详情:  (一)各镇街交警中队:  1、容桂交警中队:容桂街道桂新东路18号,咨询电话:0757-28382222  2、大良交警中队:大良街道玮二路交警大队,咨询电话:0757-22218040  3、乐从交警中队:乐从镇新华路B93号,咨询电话:0757-28869600  4、陈村交警中队:陈村镇105国道南涌花坛,咨询电话:0757-23832096  5、龙江交警中队:龙江镇龙江西路103号,咨询电话:0757-23366777  6、伦教交警中队:伦教街道顺德立交桥东侧,咨询电话:0757-27753443  7、杏坛交警中队:杏坛镇河北路82号,咨询电话:0757-27388906  8、勒流交警中队:勒流街道建设东路大晚立交桥南侧,电话0757-25537830  9、均安交警中队:均安镇永安路10号,咨询电话:0757-28869600  10、北滘交警中队:北滘镇三乐东路北3号,咨询电话:0757-26323002  (二)各镇(街)派出所审批中队:  1、容桂街道行政服务中心:容桂街道办容奇大道中32号,咨询电话:0757-28382226  2、大良街道行政服务中心:大良街道鉴海北路86号,咨询电话:0757-26369783  3、乐从镇行政服务中心:乐从镇兴乐路163号,咨询电话:0757-28331269  4、陈村镇行政服务中心:陈村镇白陈路段南涌桥建设大厦行政服务中心,咨询电话:0757-23833929  5、龙江派出所:龙江镇龙洲西路103号,咨询电话:0757-23393110  6、伦教街道行政服务中心:伦教街道南苑西路10号,咨询电话:0757-27720733  7、杏坛镇服务中心:杏坛镇杏龙路329号,咨询电话:0757-27388906  8、勒流街道行政服务中心:勒流街道建设西路182号,咨询电话:0757-26369783  9、均安镇行政服务中心:均安镇永安路28号,咨询电话:0757-29260081  10、北滘派出所:北滘镇天宁路18号,咨询电话:0757-23602263  (三)佛山市公安局顺德分局交通警察大队车辆管理所。地址:大良街道德民路顺德区行政服务中心东座(一楼),咨询电话:0757-22835101。
758

  • 上一篇文章:外地车去天津有什么规定?
  • 下一篇文章:车辆驾驶年龄限制是几岁?
    正有8858人关注此话题
    问题状态

    最近编辑于:2019-05-06 11:29

    被浏览59572